NEWS

Emmy 2018 : La liste complète des nominés

Benedict Cumbertatch (Patrick Melrose) et Matt Smith (The Crown)

Cérémonie/Emmy

Les nominations pour le 70e Primetime Emmy Awards ont été annoncées jeudi matin (heure US). La cérémonie aura lieu le lundi 17 septembre au Microsoft Theater de Los Angeles et diffusée sur NBC. Colin Jost et Michael Che, animateurs du Weekend Update dans Saturday Night Live, seront les co-animateurs.

 

Game of Thrones a mené le peloton avec 22 points, suivis de près par Saturday Night Live et Westworld, chacun avec 21 points, The Handmaid’s Tale avec 20 points et The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story avec 18 points.

Anthony Bourdain , qui s’est suicidé en juin alors qu’il était à Strasbourg pour le tournage de la 11e saison de Parts Unknown, sera récompensé d’un Emmy à titre posthume.

Ci-dessous la liste complète.

Meilleure série dramatique
The Americans (FX)
The Crown (Netflix)
Game Of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Jason Bateman (Ozark) – Netflix
Sterling K. Brown (This Is Us) – NBC
Ed Harris (Westworld) – HBO
Matthew Rhys (The Americans) – FX
Milo Ventimiglia (This Is Us) – NBC
Jeffrey Wright (Westworld) – HBO

Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Foy (The Crown) – Netflix
Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Sandra Oh (Killing Eve) – BBC America
Keri Russell (The Americans) – FX
Evan Rachel Wood (Westworld) – HBO

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
Peter Dinklage (Game of Thrones) – HBO
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Mandy Patinkin (Homeland) – Showtime
David Harbour (Stranger Things) – Netflix
Matt Smith (The Crown) – Netflix

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Millie Bobby Brown (Stranger Things) – Netflix
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Lena Heady (Game of Thrones) – HBO
Vanessa Kirby (The Crown) – Netflix
Thandie Newton (Westworld) – HBO
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) – Hulu

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
F. Murray Abraham (Homeland) – Showtime
Cameron Britton (Mindhunter) – Netflix
Matthew Goode (The Crown) – Netflix
Gerald McRaney (This Is Us) – NBC
Ron Cephas Jones (This Is Us) – NBC
Jimmi Simpson (Westworld) – HBO

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Diane Rigg (Game of Thrones) – HBO
Cicely Tyson ( How to Get Away With Murder) – ABC
Viola Davis (Scandal) – ABC
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale) – Hulu

Meilleure comédie
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson (Black-ish) – ABC
Ted Danson (The Good Place) – NBC
Larry David (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Donald Glover (Atlanta) – FX
Bill Hader (Barry) – HBO
William H. Macy (Shameless) – Showtime

Meilleure actrice dans une comédie
Pamela Adlon (Better Things) – FX
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video
Allison Janney (Mom) – CBS
Issa Rae (Insecure) – HBO
Tracee Ellis Ross (Black-ish) – ABC
Lily Tomlin (Grace And Frankie) – Netflix

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Louie Anderson (Baskets) – FX
Alec Baldwin (Saturday Night Live) – NBC
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Netflix
Brian Tyree Henry (Atlanta) – FX
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson (Saturday Night Live) – NBC
Henry Winkler (Barry) – HBO

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Zazie Beetz (Atlanta) – HBO
Aidy Bryant (Saturday Night Live) – NBC
Alex Borestein (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video
Betty Gilpin (GLOW) – Netflix
Leslie Jones (Saturday Night Live) – NBC
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – NBC
Laurie Metcalf (Roseanne) – ABC
Megan Mullally (Will & Grace) – NBC

Meilleur guest masculin dans une comédie
Katt Williams (Atlanta) – FX
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine) – NBC
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Donald Glover (Saturday Night Live) – NBC
Bill Hader (Saturday Night Live) – NBC

Meilleure guest féminine dans une comédie
Wanda Sykes (black-ish) – ABC
Tina Fey (Saturday Night Live) – NBC
Tiffany Haddish (Saturday Night Live) – NBC
Maya Rudolph (The Good Place) – NBC
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video
Molly Shannon (Will & Grace) – NBC

Meilleure mini-série
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)

Meilleur téléfilm
Black Mirror, “USS Callister” (Netflix)
Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Antonio Banderas (Genius: Picasso) – National Geographic
Darren Criss (Assassination of Gianni Versace) – FX
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose) – Showtime/Sky Atlantic
Jeff Daniels (The Looming Tower) – Hulu
John Legend (Jesus Christ Superstar: Live in Concert) – NBC
Jesse Plemons (USS Callister: Black Mirror) – Netflix

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Jessica Biel (The Sinner) – USA Network
Laura Dern (The Tale) – HBO
Michelle Dockery (Godless) – Netflix
Edie Falco (The Menendez Murders) – NBC
Regina King (Seven Seconds) – Netflix
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult) – FX

Meilleur second rôle masculin dans une série ou un téléfilm
Jeff Daniels (Godless) – Netflix
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert) – NBC
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Finn Wittorck (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Michael Stuhlbag (The Looming Tower) – Hulu
John Leguizamo (Waco) – Paramount Network

Meilleur second rôle féminin dans une série ou un téléfilm
Adina Porter (American Horror Story: Cult) – FX
Letitia Wright (Black Mirror, “Black Museum”) – Netflix
Merrit Wever (Godless) – Netflix
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert) – NBC
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX

Meilleure série à sketchs
At Home With Amy Sedaris (TruTV)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité/compétition
American Ninja Warrior (NBC)
The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Meilleure émission de variétés/talk-show
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Meilleur présentateur de télé-réalité /compétition
W. Kamau Bell (United Shades of America With W. Kamau Bell) – CNN
RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)  – VH1
Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games) – NBC
Jane Lynch (Hollywood Game Night) – NBC
Heidi Klum and Tim Gunn (Project Runway) – Lifetime

Facebook Comments
Series TV News
the authorSeries TV News

Laisser un commentaire

error: Content is protected !!