NEWS

Emmys 2017 | Le liste complète des gagnants

La 69e cérémonie des Emmy Awards a eu lieu cette nuit au Microsoft Theater de Los Angeles, et direct à 20 h sur CBS. C’est le présentateur Stephen Colbert qui a officié en tant que maître de cérémonie.

 

Six awards pour The Handmaid’s Tale qui a dominé la soirée. Elizabeth Moss remporte la catégorie de la meilleure actrice, Ann Dowd pour le second rôle et d’Alexis Bledel pour la meilleure invitée. La série d’Hulu repart avec la statuette pour la meilleure réalisation, scénario, photographie et production.
Big Little Lies remporte au total cinq Emmy dont celui de la meilleure mini-série et de la meilleure réalisation de Jean-Marc Vallée. Nicole Kidman est la meilleure actrice pour sa catégorie, Laura Dern pour le meilleur second rôle féminin et Alexander Skarsgard pour celui du second rôle masculin.

L’émission Big Little Lies s’empare de quatre Emmy et Veep pour la meilleure comédie et meilleure actrice Julia Louis-Dreyfus.

Ci-dessous la liste complète des vainqueurs.

 

Meilleure série dramatique
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO) 

Meilleur acteur dans une série dramatique
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Anthony Hopkins, Westworld (HBO)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys, The Americans (AMC)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
Claire Foy, The Crown (Netflix)
Keri Russell, The Americans (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
John Lithgow, The Crown (Netflix)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
David Harbour, Stranger Things (Netflx)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
Michael Kelley, House of Cards (Netflix)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
Gerald McRaney, This Is Us (NBC)
Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
BD Wong, Mr. Robot (USA)
Hank Azaria, Ray Donovan (Showtime)
Denis O’Hare, This Is Us (NBC)
Brian Tyree Henry, This Is Us (NBC)

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Ann Dowd, The Leftovers (HBO)
Shannon Purser, Stranger Things (Netflix)
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder (ABC)
Alison Wright, The Americans (FX)

Meilleure réalisation pour une série dramatique
Offred (Pilot)” The Handmaid’s Tale (Reed Morano)

Witness” Better Call Saul (Vince Gilligan)
Hyde Park Corner” The Crown (Stephen Daldry)
The Bridge” The Handmaid’s Tale (Kate Dennis)
America First” Homeland (Lesli Linka Glatter)
Chapter One: The Vanishing of Will Byers” Stranger Things (The Duffer Brothers)
The Bicameral Mind” Westworld (Jonathan Nolan)

Meilleure scénario pour une série dramatique
Offred (Pilot)” The Handmaid’s Tale (Bruce Miller) (WINNER)

The Soviet Division” The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
Chicanery” Better Call Saul (Gordon Smith)
Assassins” The Crown (Peter Morgan)
Chapter One: The Vanishing of Will Byers” Stranger Things (The Duffer Brothers)
The Bicameral Mind” Westworld (Lisa Joy, Jonathan Nolan)

Meilleure comédie
Veep (HBO)
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Meilleur acteur dans une comédie
Donald Glover, Atlanta (FX)
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
Zach Galifianakis, Baskets (FX)
William H. Macy, Shameless (Showtime)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

Meilleure actrice dans une comédie
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Pamela Adlon, Bad Things (FX)
Jane Fonda, Grace and Frankie (Netflix)
Allison Janney, Mom (CBS)
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
Louie Anderson, Baskets (FX)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Ty Burrell, Modern Family (ABC)
Tony Hale, Veep (HBO)
Matt Walsh, Veep (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Vanessa Bayer, Saturday Night Live (NBC)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Kathryn Hahn, Transparent (Amazon)
Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
Judith Light, Transparent (Amazon)

Meilleur guest masculin dans une comédie
Dave Chappelle, Saturday Night Live (NBC)
Riz Ahmed, Girls (HBO)
Tom Hanks, Saturday Night Live (NBC)
Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live (NBC)
Hugh Laurie, Veep (HBO)
Matthew Rhys, Girls (HBO)

Meilleure guest féminine dans une comédie
Melissa McCarthy, Saturday Night Live (NBC)
Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Angela Bassett, Master of None (Netflix)
Carrie Fisher, Catastrophe (Amazon)
Wanda Sykes, Black-ish (ABC)
Kristen Wiig, Saturday Night Live (NBC)

Meilleure réalisation pour une comédie
B.A.N.” Atlanta (Donald Glover)
Intellectual Property“, Silicon Valley (Jamie Babbit)
Server Error“, Silicon Valley (Mike Judge)
Blurb“, Veep (Morgan Sackett)
Groundbreaking“, Veep (David Mandel)
Justice” Veep (Dale Stern)

Meilleure scénario pour une comédie
Thanksgiving” Master of None (Aziz Ansari, Lena Waithe)
B.A.N.” Atlanta (Donald Glover)
Streets on Lock” Atlanta (Stephen Glover)
Success Failure” Silicon Valley (Alec Berg)
Georgia” Veep (Billy Kimball)
Groundbreaking” Veep (David Mandel)

Meilleure mini-série
Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO)

Meilleur téléfilm
Black Mirror: San Junipero (Netflix)

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Riz Ahmed, The Night Of (HBO)

Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective (PBS)
Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor, Fargo (FX)
Geoffrey Rush, Genius (National Geographic)
John Turturro, The Night Of (HBO)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Carrie Coon, Fargo (FX)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans une série ou un téléfilm
Alexander Skarsgärd, Big Little Lies (HBO)
Bill Camp, The Night Of (HBO)
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)
David Thewlis, Fargo (FX)
Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan (FX)
Michael Kenneth Williams, The Night Of (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série ou un téléfilm
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Judy Davis, Feud: Betty and Joan (FX)
Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King, American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)
Shailene Woodley, Big Little Lies (HBO)

Meilleure réalisation pour une série ou un téléfilm
Big Little Lies (Jean-Marc Vallée)

The Law of Vacant Places” Fargo (Noah Hawley)
And the Winner Is …” FEUD: Bette And Joan (Ryan Murphy)
Einstein: Chapter One” Genius (Ron Howard)
The Art of War“The Night Of (James Marsh)
The Beach“The Night Of (Steven Zaillian)

Meilleure scénario pour une série ou un téléfilm
San Junipero” Black Mirror (Charlie Brooker)

Big Little Lies (David E. Kelley)
The Law of Vacant Place” Fargo (Noah Hawley)
And the Winner Is …” FEUD: Bette And Joan (Ryan Murphy)
Pilot” FEUD: Bette And Joan (Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy)
The Call of the Wild” The Night Of (Richard Price, Steven Zaillian)

Meilleure série à sketchs
Saturday Night Live (NBC)
Drunk History (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Tracey Ullman’s Shows (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité/compétition
The Voice (NBC) 
RuPaul’s Drag Race (Vh1)
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC) 

Meilleure émission de variétés/talk-show
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)

Meilleur présentateur de télé-réalité /compétition
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (Vh1)
Alec Baldwin, Match Game (ABC)
Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau(CNN)
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway (Lifetime)
Gordon Ramsay, MasterChef Junior (FOX)
Martha Stewart et Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party (Vh1)

Facebook Comments
Series TV News
the authorSeries TV News

Laisser un commentaire

error: Content is protected !!