L’annonce des nominés pour les Emmy Awards 2017 a eu la nuit dernière, en direct du Wolf Theatre situé dans le Television Academy’s Saban Media Center à Los Angeles, et présentée par Anna Chlumsky (Veep) et Shemar Moore (Criminal Minds).

 

La 69e cérémonie des Emmy Awards sera diffusée en direct du Microsoft Theater à Los Angeles, le dimanche 17 septembre sur CBS aux États-Unis et sera présentée par Stephen Colbert.

Game of Thrones, vainqueur des dernières années, y compris dans la série dramatique, n’est pas sur la liste des candidats cette année en raison du retard de la diffusion de la septième saison. Ainsi, Kit Harington, Emilia Clarke, Lena Headey et Peter Dinklage ne sont pas nominés dans les catégories de meilleurs acteurs dans une série dramatique.

Disparue l’année précédente, la catégorie des nominés invités pour les séries drama refait son apparition

Ci-dessous la liste complète.

 

 

Meilleure série dramatique
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO) 

Meilleur acteur dans une série dramatique
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Anthony Hopkins, Westworld (HBO)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys, The Americans (AMC)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
Claire Foy, The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Keri Russell, The Americans (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
David Harbour, Stranger Things (Netflx)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
Michael Kelley, House of Cards (Netflix)
John Lithgow, The Crown (Netflix)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
Thandie Newton, Westworld (HBO)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
BD Wong, Mr. Robot (USA)
Hank Azaria, Ray Donovan (Showtime)
Denis O’Hare, This Is Us (NBC)
Brian Tyree Henry, This Is Us (NBC)
Gerald McRaney, This Is Us (NBC)

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
Ann Dowd, The Leftovers (HBO)
Shannon Purser, Stranger Things (Netflix)
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder (ABC)
Alison Wright, The Americans (FX)

Meilleure comédie
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
Aziz Ansari, Master of None (Netflix)
Zach Galifianakis, Baskets (FX)
Donald Glover, Atlanta (FX)
William H. Macy, Shameless (Showtime)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

 

 

Meilleure actrice dans une comédie
Pamela Adlon, Bad Things (FX)
Jane Fonda, Grace and Frankie (Netflix)
Allison Janney, Mom (CBS)
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)
Lily Tomlin, Grace and Frankie (Netflix)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Louie Anderson, Baskets (FX)
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Ty Burrell, Modern Family (ABC)
Tony Hale, Veep (HBO)
Matt Walsh, Veep (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Vanessa Bayer, Saturday Night Live (NBC)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)
Kathryn Hahn, Transparent (Amazon)
Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)

Meilleur guest masculin dans une comédie
Riz Ahmed, Girls (HBO)
Dave Chappelle, Saturday Night Live (NBC)
Tom Hanks, Saturday Night Live (NBC)
Lin-Manuel Miranda, Saturday Night Live (NBC)
Hugh Laurie, Veep (HBO)
Matthew Rhys, Girls (HBO)

Meilleure guest féminine dans une comédie
Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Angela Bassett, Master of None (Netflix)
Carrie Fisher, Catastrophe (Amazon)
Melissa McCarthy, Saturday Night Live (NBC)
Wanda Sykes, Black-ish (ABC)
Kristen Wiig, Saturday Night Live (NBC)

 

 

Meilleure mini-série
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (National Geographic)
The Night Of (HBO)

Meilleur téléfilm
Black Mirror: San Junipero (Netflix)
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Riz Ahmed, The Night Of (HBO)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Lying Detective (PBS)
Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor, Fargo (FX)
Geoffrey Rush, Genius (National Geographic)
John Turturro, The Night Of (HBO)

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Carrie Coon, Fargo (FX)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans une série ou un téléfilm
Bill Camp, The Night Of (HBO)
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgärd, Big Little Lies (HBO)
David Thewlis, Fargo (FX)
Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan (FX)
Michael Kenneth Williams, The Night Of (HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une série ou un téléfilm
Judy Davis, Feud: Betty and Joan (FX)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King, American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)
Shailene Woodley, Big Little Lies (HBO)

 

 

Meilleure série à sketchs
Drunk History (Comedy Central)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)
Tracey Ullman’s Shows (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité/compétition
The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (Vh1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC) 

Meilleure émission de variétés/talk-show
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité
Antiques Road Show (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
Fixer Upper (HGTV)
Lip Sync Battle (Spike TV)
Shark Tank (ABC)
Who Do You Think You Are (TLC)

Meilleur programme de télé-réalité non structuré
Born This Way (A&E)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Gaycation With Ellen Page (Viceland)
Intervention (A&E)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (YouTube)
United States of America: With W. Kamau Bell (CNN)

Meilleur présentateur de télé-réalité /compétition
Alec Baldwin, Match Game (ABC)
Kamau Bell, United Shades of America With W. Kamau(CNN)
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (Vh1)
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway (Lifetime)
Gordon Ramsay, MasterChef Junior (FOX)
Martha Stewart et Snoop Dogg, Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party (Vh1)

Meilleure réalisation artistique dans un média interactif sans script
E! Live 360 (Red Carpet Show) (E! News Mobile App)
The Oscars: All Access (Oscar.com)
Stand for Rights: A Benefit for The ACLU With Tom Hanks (Facebook Live)
Stand Up to Cancer: A Program of the Entertainment Industry Foundation (Standuptocancer.org)
The Voice on Snapchat Show (NBC)

 

Laisser un commentaire

error: Content is protected !!
%d blogueurs aiment cette page :