NEWS

Critics’ Choice Awards 2016 : La liste des gagnants

rami-malek-idris-elba-sag-award-2016

Fargo grande gagnante, Idris Eldba et Rami Malek meilleurs acteurs

 

La 21e édition des Critic’s Choice Awards a eu lieu la nuit dernière, en simultané sur ​​A&E, Lifetime et LMN. Fargo se trouve parmi les grands gagnants de la télévision dans quatre catégories, y compris pour Kirsten Dunst, meilleure actrice mini-série/téléfilm.

L’excellente série Mr.Robot reçoit trois awards dont le meilleur acteur drama pour Rami Malek. Idris Elba repart avec un prix pour le meilleur acteur dans une mini série/téléfilm. Côté comédie, Master Of None de Netflix sacrée meilleure comédie, Jeffrey Tambor et Rachel Bloom, meilleur(e) actreur/actrice.

La liste ci-dessous concernant les shows TV.

 


MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

MEILLEURE ACTRICE SÉRIE DRAMATIQUE
Shiri Appleby, UnREAL – Lifetime
Carrie Coon, The Leftovers – HBO
Viola Davis, How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green, Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson, Empire – Fox
Krysten Ritter, Jessica Jones – Netflix

MEILLEUR ACTEUR SÉRIE DRAMATIQUE
Hugh Dancy, Hannibal – NBC
Rami Malek, Mr. Robot – USA
Clive Owen, The Knick – Cinemax
Liev Schreiber, Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux, The Leftovers – HBO
Aden Young, Rectify – Sundance

MEILLEURE ACTRICE 2EME RÔLE SÉRIE DRAMATIQUE
Ann Dowd, The Leftovers – HBO
Regina King, The Leftovers – HBO
Helen McCrory, Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere, Nashville – ABC
Maura Tierney, The Affair – Showtime
Constance Zimmer, UnREAL – Lifetime

MEILLEUR ACTEUR 2EME RÔLE SÉRIE DRAMATIQUE
Clayne Crawford, Rectify – Sundance
Christopher Eccleston, The Leftovers – HBO
Andre Holland, The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson, Nashville – ABC
Rufus Sewell, The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater, Mr. Robot – USA

MEILLEUR INVITE SÉRIE DRAMATIQUE
Richard Armitage, Hannibal – NBC
Justin Kirk, Manhattan – WGN America
Patti LuPone, Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale, The Good Wife – CBS
Marisa Tomei, Empire – Fox
B.D. Wong, Mr. Robot – USA

MEILLEURE COMÉDIE
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FXX

MEILLEUR ACTEUR SÉRIE COMEDIE
Anthony Anderson, Black-ish – ABC
Aziz Ansari, Master of None – Netflix
Will Forte, The Last Man on Earth – Fox
Randall Park, Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage, The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor, Transparent – Amazon

MEILLEURE ACTRICE SÉRIE COMEDIE
Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash, You’re the Worst – FXX
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez, Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross, Black-ish – ABC
Constance Wu, Fresh Off the Boat – ABC

MEILLEUR ACTEUR 2EME RÔLE SÉRIE COMÉDIE
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil, Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass, Transparent – Amazon
Neil Flynn, The Middle – ABC
Keegan-Michael Key, Playing House – USA
Mel Rodriguez, Getting On – HBO

MEILLEURE ACTRICE 2EME RÔLE SÉRIE COMÉDIE
Mayim Bialik, The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue, You’re the Worst – FXX
Allison Janney, Mom – CBS
Judith Light, Transparent – Amazon
Niecy Nash, Getting On – HBO
Eden Sher, The Middle – ABC

MEILLEUR INVITE SÉRIE COMÉDIE
Ellen Burstyn, Mom – CBS
Anjelica Huston, Transparent – Amazon
Cherry Jones, Transparent – Amazon
Jenifer Lewis, Black-ish – ABC
Timothy Olyphant, The Grinder – Fox
John Slattery, Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

MEILLEURE ACTRICE TÉLÉFILM OU MINI-SÉRIE
Kathy Bates, American Horror Story: Hotel – FX
Kirsten Dunst, Fargo – FX
Sarah Hay, Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind, Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams, True Detective – HBO
Shanice Williams, The Wiz Live! – NBC

MEILLEURE MINI-SÉRIE ou TELEFILM
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

MEILLEUR ACTEUR TÉLÉFILM OU MINI-SÉRIE
Wes Bentley, American Horror Story: Hotel – FX
Martin Clunes, Arthur & George – PBS
Idris Elba, Luther – BBC America
Oscar Isaac, Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson, Fargo – FX

MEILLEUR ACTEUR 2EME RÔLE TÉLÉFILM OU MINI-SÉRIE
David Alan Grier, The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo, The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman, Fargo – FX
Jesse Plemons, Fargo – FX
Raoul Trujillo, Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine, Fargo – FX

MEILLEURE ACTRICE TÉLÉFILM OU MINI-SÉRIE
Mary J. Blige, The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock, Luther – BBC America
Cristin Milioti, Fargo – FX
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel – FX
Winona Ryder, Show Me a Hero – HBO
Jean Smart, Fargo – FX

MEILLEURE SÉRIE ANIMÉE
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

MEILLEUR TALK SHOW
Jimmy Kimmel Live! – ABC
Last Week Tonight with John Oliver – HBO
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
The Graham Norton Show – BBC America
The Late Late Show with James Corden – CBS
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon – NBC

MEILLEURE TÉLÉ RÉALITÉ ET DE COMPÉTITION
Chopped – Food Network
Face Off – Syfy
MasterChef Junior – Fox
Survivor – CBS
The Amazing Race – CBS
The Voice – NBC

Facebook Comments
Series TV News
the authorSeries TV News

Laisser un commentaire

error: Content is protected !!