NEWS

Emmy 2018 : La liste complète des gagnants

Cérémonie/Emmy

Les nominations pour le 70e Primetime Emmy Awards ont eu lieu lundi 17 septembre au Microsoft Theater de Los Angeles et diffusée sur NBC. Colin Jost et Michael Che, animateurs du Weekend Update dans Saturday Night Live, ont co-animés la soirée.

 

Encore une fois, Game of Thrones a remporté, pour la troisième fois, le prix de la meilleure série dramatique. Amy Sherman-Palladino, qui n’avait jamais reçu d’Emmy pour Gilmore Girls, a remporté cette fois-ci le Emmy de la meilleure série comique pour The Marvelous Mrs Maisel, ainsi que le prix de la meilleure réalisatrice et pour le meilleur scénario avec le pilote, ce qui fait la grande gagnante de cette cérémonie.

Anthony Bourdain, qui s’est suicidé en juin alors qu’il était à Strasbourg pour le tournage de la 11e saison de Parts Unknown, a reçu un Emmy à titre posthume.

Ci-dessous la liste complète des vainqueurs.

Meilleure série dramatique
The Americans (FX)
The Crown (Netflix)
Game Of Thrones (HBO) – Gagnante 
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Jason Bateman (Ozark) – Netflix
Sterling K. Brown (This Is Us) – NBC
Ed Harris (Westworld) – HBO
Matthew Rhys (The Americans) – FX – Gagnant
Milo Ventimiglia (This Is Us) – NBC
Jeffrey Wright (Westworld) – HBO

Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Foy (The Crown) – Netflix – Gagnante 

Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Sandra Oh (Killing Eve) – BBC America
Keri Russell (The Americans) – FX
Evan Rachel Wood (Westworld) – HBO

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
Peter Dinklage (Game of Thrones) – HBO – Gagnant
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Mandy Patinkin (Homeland) – Showtime
David Harbour (Stranger Things) – Netflix
Matt Smith (The Crown) – Netflix

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Millie Bobby Brown (Stranger Things) – Netflix
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Lena Heady (Game of Thrones) – HBO
Vanessa Kirby (The Crown) – Netflix
Thandie Newton (Westworld) – HBO – Gagnante 
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) – Hulu

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
F. Murray Abraham (Homeland) – Showtime
Cameron Britton (Mindhunter) – Netflix
Matthew Goode (The Crown) – Netflix
Gerald McRaney (This Is Us) – NBC
Ron Cephas Jones (This Is Us) – NBC – Gagnant
Jimmi Simpson (Westworld) – HBO

Meilleur guest féminin dans une série dramatique
Diane Rigg (Game of Thrones) – HBO
Cicely Tyson ( How to Get Away With Murder) – ABC
Viola Davis (Scandal) – ABC
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale) – Hulu
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale) – Hulu – Gagnante 

Meilleure réalisation
Ozark, The Toll, réalisé par Jason Bateman
The Crown, Pater Familias, réalisé par Stephen Daldry  – Gagnant
Stranger Things, Chapter Nine: The Gate, réalisé par Matt et Ross Duffer
Game of Thrones, The Dragon and the Wolf, réalisé par Jeremy Podeswa
Ozark, Tonight We Improvise,  réalisé par Daniel Sackheim
The Handmaid’s Tale, After, réalisé par Kari Skogland
Game of Thrones, Beyond the Wall, réalisé par Alan Taylor

Meilleur scénario
Start,  The Americans par Joel Fields et Joe Weisberg – Gagnants
Mystery Man, The Crown par  Peter Morgan
The Dragon and the Wolf, Game of Thrones par  David Benioff et D.B. Weiss
June, The Handmaid’s Tale par  Bruce Miller
Nice Face, Killing Eve par Phoebe Waller-Bridge
Chapter Nine: The Gate, Stranger Things par The Duffer Brothers

Meilleure comédie
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – Gagnante 
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson (Black-ish) – ABC
Ted Danson (The Good Place) – NBC
Larry David (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Donald Glover (Atlanta) – FX
Bill Hader (Barry) – HBO – Gagnant
William H. Macy (Shameless) – Showtime

Meilleure actrice dans une comédie
Pamela Adlon (Better Things) – FX
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video – Gagnante 
Allison Janney (Mom) – CBS
Issa Rae (Insecure) – HBO
Tracee Ellis Ross (Black-ish) – ABC
Lily Tomlin (Grace And Frankie) – Netflix

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Louie Anderson (Baskets) – FX
Alec Baldwin (Saturday Night Live) – NBC
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Netflix
Brian Tyree Henry (Atlanta) – FX
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson (Saturday Night Live) – NBC
Henry Winkler (Barry) – HBO – Gagnant

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Zazie Beetz (Atlanta) – HBO
Aidy Bryant (Saturday Night Live) – NBC
Alex Borestein (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video – Gagnante 
Betty Gilpin (GLOW) – Netflix
Leslie Jones (Saturday Night Live) – NBC
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – NBC
Laurie Metcalf (Roseanne) – ABC
Megan Mullally (Will & Grace) – NBC

Meilleur guest masculin dans une comédie
Katt Williams (Atlanta) – FX – Gagnant

Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine) – NBC
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm) – HBO
Donald Glover (Saturday Night Live) – NBC
Bill Hader (Saturday Night Live) – NBC

Meilleure guest féminine dans une comédie
Wanda Sykes (black-ish) – ABC
Tina Fey (Saturday Night Live) – NBC
Tiffany Haddish (Saturday Night Live) – NBC – Gagnante 
Maya Rudolph (The Good Place) – NBC
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel) – Amazon Video
Molly Shannon (Will & Grace) – NBC

Meilleur scénario comédie
Pilot, The Marvelous Mrs. Maisel par Amy Sherman-Palladino – Gagnant
Alligator Man, Atlanta par Donald Glover
Barbershop, Atlanta par Stefani Robinson
Chapter One: Make Your Mark, Barry par Alec Berg and Bill Hader
Chapter Seven: Loud, Fast and Keep Going, Barry par Liz Sarnoff
Fifty-One Percent, Silicon Valley par Alec Berg

Meilleur réalisateur pour une comédie
The Marvelous Mrs. Maisel, Pilot par Sherman-Palladino – Gagnante

Atlanta, FUBU par Donald Glover
Atlanta, Teddy Perkins par Hiro Murai
Barry, Chapter One: Make Your Mark par Bill Hader
Big Bang Theory, The Bow Tie Symmetry, réalisé par Mark Cendrowski
GLOW, Pilot, réalisé par Jesse Peretz
Silicon Valley, Initial Coin Offering, réalisé par Mike Judge

Meilleure mini-série
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – Gagnante 
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)

Meilleur téléfilm
Black Mirror, “USS Callister” (Netflix) – Gagnant

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (Lifetime)
Paterno (HBO)
The Tale (HBO)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Antonio Banderas (Genius: Picasso) – National Geographic
Darren Criss (Assassination of Gianni Versace) – FX – Gagnant
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose) – Showtime/Sky Atlantic
Jeff Daniels (The Looming Tower) – Hulu
John Legend (Jesus Christ Superstar: Live in Concert) – NBC
Jesse Plemons (USS Callister: Black Mirror) – Netflix

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Jessica Biel (The Sinner) – USA Network
Laura Dern (The Tale) – HBO
Michelle Dockery (Godless) – Netflix
Edie Falco (The Menendez Murders) – NBC
Regina King (Seven Seconds) – Netflix – Gagnante 
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult) – FX

Meilleur second rôle masculin dans une série ou un téléfilm
Jeff Daniels (Godless) – Netflix – Gagnant

Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert) – NBC
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Finn Wittorck (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Michael Stuhlbag (The Looming Tower) – Hulu
John Leguizamo (Waco) – Paramount Network

Meilleur second rôle féminin dans une série ou un téléfilm
Adina Porter (American Horror Story: Cult) – FX
Letitia Wright (Black Mirror, “Black Museum”) – Netflix
Merrit Wever (Godless) – Netflix – Gagnante 
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert) – NBC
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) – FX

Meilleure émission de variétés/talk-show
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO) – Gagnante 
The Late Late Show With James Corden (CBS)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

Meilleure série à sketchs
At Home With Amy Sedaris (TruTV)
Drunk History (Comedy Central)
I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC) – Gagnante 
Tracey Ullman’s Show (HBO)

Meilleure émission de télé-réalité/compétition
American Ninja Warrior (NBC)
The Amazing Race (CBS)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1) – Gagnante 
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Facebook Comments
Series TV News
the authorSeries TV News

Laisser un commentaire

error: Content is protected !!